frende

Programme

Le programme et ainsi disponible en format .PDF

Jeudi 7 juin 2018


11h30 – 13h20

Accueil / Lunch de réseautage

13h30 – 13h40

Mots de bienvenue
Animation

13h40 – 13h45

Introduction au SEF.2018
Dominik Isler, CEO SEF

13h45 – 14h15

Discours d’ouverture
Alain Berset, Président de la Confédération

14h15 – 14h45

Lars P. Feld
Professeur pour la politique économique, Université de Fribourg et membre du Conseil allemand des experts économiques

14h45 – 14h55

SEF.Award
Pitch des Finalistes: Production / Industrie

14h55 – 15h15

Tim Harford
Economiste et auteur de best-sellers

15h15 – 16h15

Pause de réseautage

16h15 – 16h35

SEF.PME
Aude Pugin | CEO APCO Technologies SA

16h40 – 16h50

SEF.Award
Pitch des finalistes: Haute technologie / biotechnologie

16h50 – 17h15

Discovery Channel
Bethlehem Tilahun Alemu | Entrepreneur en série, Ethiopie

17h25 – 18h00

Executive Talk
• Ulrich Spiesshofer | Président et CEO du ABB Group Worldwide
• Peter Spuhler | Président et propriétaire de Stadler

18h00 – 18h10

Clôture

Puis

Soirée de réseautage


Vendredi 8 juin 2018


07h30 – 08h20

Accueil / Café de réseautage

08h30 – 08h35

Mots de bienvenue
Animation

08h35 – 09h00

Stuart Russell
Prof. Universität Berkeley et expert IA

09h00 – 09h10

SEF.Award
Pitch des finalistes: Services

09h10 – 09h35

Mark Dixon
Fondateur et CEO International Workplace Group

09h35 – 10h00

Discovery Channel
Ola Orekunrin | CEO et fondatrice Flying Doctors, Nigeria

10h00 – 10h45

Pause de réseautage

10h45 – 11h05

SEF.PME
Enzo Enea | Fondateur et CEO, Enea GmbH Enea GmbH

11h05 – 11h15

SEF. Prix Niesen

11h15 – 11h45

Keyu Jin
Professeure en économie, London School of Economics

12h00 – 12h45

Breakout Sessions
Programme parallèle

12h45 – 14h00

Lunch de réseautage

14h00 – 14h15

Discovery Channel

14h15 – 14h45

SEF.Award
Remise des prix

14h45 – 15h30

John Kerry
Secrétaire d'État américain 2013 jusqu'à 2017

15h30 – 15h45

Clôture

Puis

Masterclasses
Programme parallèle Apéritif d’au-revoir